Главная Новости и события Комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг сообщает

Комитет информатизации, государственных и муниципальных услуг сообщает

Ранее понятие "муниципальная услуга" определялось только как деятельность муниципального органа по решению вопросов местного значения в пределах полномочий, установленных Законом об общих принципах организации местного самоуправления и уставами муниципальных образований.

Однако муниципальные органы также исполняют ряд полномочий, не отнесенных к вопросам местного значения, реализация которых не подпадает под понятие муниципальной или государственной услуги.

Речь идет об иных государственных полномочиях, если участие в их осуществлении предусмотрено федеральными законами и если приняты муниципальные правовые акты о реализации таких прав.

Президент РФ Владимир Путин 4 мая подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Изменения предусмотрены в части уточнения содержания понятия муниципальной услуги. Теперь соответствующую деятельность решено включить в понятие "муниципальная услуга".

Это позволит, в частности, определить, кем должны утверждаться соответствующие административные регламенты.