Постановление от 04.09.2019г. №39 Об установлении особого противопожарного режима на территории Успенского сельсовета

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ
УСПЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

от    04.09.2019 г.     № 39

Об  установлении  особого

противопожарного режима

на  территории Успенского сельсовета

В соответствии с Законом Курской области от 26 июня 2019 года № 39-ЗКО «О пожарной безопасности Курской области», постановлением Администрации Курской области от 20.02.2013 года № 70-па  «Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима на территории Курской области и контроля за его исполнением», сведениям о фактических классах пожарной опасности ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» рассчитанных по данным метеостанций Курской области, с прогнозом об установлении 4 класса пожарной опасности на большей территории Курской области, предложением органа государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области от 02.09.2019 года № 296-2-1-9 и протоколом внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области от 03.09.2019 года № 20 , в целях организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности, предотвращения возникновения природных и техногенных пожаров, организации тушения крупных природных и техногенных пожаров на территории Касторенского района, постановления Администрации Курской области от 04.09.2019 года № 839-па, во исполнении постановления  Администрации Касторенского района № 541 от 23.09.2014 г «Об установлении особого противопожарного режима на территории Касторенского района» :

1. Установить с 4 сентября 2019 года   на территории Успенского  сельсовета  Касторенского района особый  противопожарный  режим  до принятия решения о его отмене.

-   усилить  контроль  за  пожарной обстановкой и организацией выполнения противопожарных мероприятий, определить дополнительные меры ограничительного характера,  в том, числе по запрету на использование открытого огня и посещение лесов;

- организовать проведение  рейдов и патрулирования на соответствующих территориях с целью контроля за выполнением противопожарных мероприятий;

- привлечь силы и средства муниципальных и объектовых звеньев РСЧС Касторенского района, сельхозпроизводителей и лесопользователей для выполнения противопожарных мероприятий, в том числе исключающих возможность распространения огня на здания  и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и другое), обратив особое внимание на готовность сил и средств к тушению пожара и исправность источников противопожарного водоснабжения;

-    дополнительно обеспечить запасы воды для целей пожаротушения, установку средств звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожаров,  усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения,  при необходимости- привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, а также его эвакуацию на безопасную территорию;

-   при  необходимости  провести  повторное  опахивание полей, населенных пунктов;

- организовать проведение совместных рейдов представителей органов местного самоуправления, сотрудников  ОМВД «Касторенский», сотрудников УНД  по Успенскому сельсовету,   представителей  лесничества по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в лесных массивах и принятию установленных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях мер по пресечению нарушений.

-   проводить разъяснительную работу по правилам поведения в пожароопасный период и осуществлять информирование населения о пожарной обстановке на территории Успенского сельсовета. Использовать права предоставленные  к нарушителям требований правил пожарной безопасности в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности».

2. Руководителям предприятий учреждений, фермерских организаций сельскохозяйственного производства произвести   опахивание  полей, лесополос  и независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности в случае необходимости обеспечивать выделение людей по требованию противопожарной  службы  района  для оказания помощи в тушении крупных пожаров.

3. В полной мере использовать права предоставленные Законом Курской области об административных правонарушениях к нарушителям требований правил пожарной безопасности,  наказании  виновных лиц.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения  оставляю  за  собой.

5.  Распоряжение вступает  в  силу  со дня   подписания.

Глава  Администрации

Успенского сельсовета Касторенского  района                          К.М.Осипова

Скачать этот файл (39.doc)Постановление №3935 Кб