Ребенок причинил школе материальный ущерб: сломал парту, стул, разбил стекло в окне, кто будет возмещать ущерб образовательной, медицинской и иной организации?

Просмотров: 687

 

Ребенок причинил школе материальный ущерб: сломал парту, стул, разбил стекло в окне, кто будет возмещать ущерб образовательной, медицинской и иной организации?

 

Разъясняет помощник прокурора Касторенского района Ольга Пахомова,

По правилу, установленному статьёй 1074 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Если же у несовершеннолетних указанной возрастной категории нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если такой несовершеннолетний остался без попечения родителей и был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса РФ), то эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо, когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Аналогичное правило установлено и для возмещения вреда, причиненного малолетним.

Так, в силу статьи 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), родители (усыновители) или опекуны отвечают, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин остался без попечения родителей и был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то вышеуказанная обязанность возлагается на эту организацию.

Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, которые обязаны осуществлять надзор за ним, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, то за причиненный вред эта организация либо это лицо отвечает, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
         Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

 

Помощник прокурора Касторенского района                                 О. В. Пахомова

Печать